●2024/2/8更新
キャラクター名(作者/作者ID) リンクはキャラシツイートへ
※キャラシ・#二分ノ一学園部活動事情 ツイート等で確認できている生徒さんのみ記載。
運動部
【エクストリームアイロニング部】
羽方来栖(ときかんむり/@t0kikaze2)
ザファル・ウスマーン(ばくだんハラミ/@hara2580)
【弓道部】
川野ナガレ(もりの/@rimorimo_751)
緋徒馬邑御(ばくだんハラミ/@hara2580)
アデア・イレミア(かみみや ろうが/@RougaDark)
丹頂カムイ(モノ/@mono_knps)
冬禽和宙(渡鳥このめ/@toritori_konome)
【車いすスポーツ部】
部長:大美野哀離(磯野花子ラスタカ/@Root2Animation)
【剣道部】
部長:札束百(2-97 2/@QsAzy3)
一刀好刃(ニセオタ/@nisotaz)
面堂小手乃助(KANDWA/@KANDWA)
島櫻ヴルカ(まぐねしうむ/@klm28_22)
百合根ナイト(ととキチ/@totokichi_pon)
白骨景(とや/@tohya_15)
天山暁(樋口 叶/@onihimeH0429)
川西穣司(Ib/@IB_ib1937)
茅野律希(亜ノン酸/@kkbn0n)
【サッカー部】
岩泉凪砂(あやたか/@0411teaA)
赤星ショウ(カルボ/@karubolion)
【射撃部】
【柔道部】
【新体操部】
巻春虹汐(たこも。/@takomomaru)※パルクール部と兼部
白井ねり(れた/@monita_susk)
【水泳部】
顧問:熊野みのり(鯨田ユウ/@Kujirada_u)
副顧問:水乃神勇魚(企画参加の人/@project_KSI)
庭黒ナイル(ばくだんハラミ@hara2580)
浦島珊瑚(きの/@3D_mp4)
湊凪紗(幸野/@yukino_39311)
鱒方ウト(はくどう/@Hakudou_Yohare)
【相撲部】
マネージャー:金居鎖(ぁゕぃ/@ak_0p0)
【総合格闘技部】
顧問:雷鋼人(暗黒蒟蒻葡萄/@DarknessGrape)
下焔谷啞那兵祇致致(暗黒蒟蒻葡萄/@DarknessGrape)
忍野しゅり(そーり/@soori0726)
春日部棘(うのべたべ/@kzmelibe_pict)
【チアリーディング部】
芽咲唯紅(こがしお/@PinkShrimp15)
朱縁夏樹(こがしお/@PinkShrimp15)
陽炎焔(そーり/@soori0726)
【テニス部】
顧問:みちこ(餅菜/@Tn_cat9)
部長:円堂輪太郎(ニセオタ/@nisotaz)
マコトコオキ(リオ/@0205MERIZEL)
恋小町れん(あいみ/@hannoko_aimi) ※恋愛応援同好会と兼部
立花みか(暇田/@hanko0120)
千代口韻(ほかべん/@so_saku_obento)
香坂紫生(亜ノン酸/@kkbn0n)
【薙刀部】
相心霞(樋口 叶/@onihimeH0429)
日影明月(ととキチ/@totokichi_pon)
虎鋼威大河(ときかんむり/@t0kikaze2)
川西茜(Ib/@IB_ib1937)
【バスケットボール部】
筆染いろは(黒/@kuro_moonkikaku)
黒崎アーサー(星野/@hoshino_0915)
加虎利愛(ときかんむり/@t0kikaze2)
瓶焼桜火(ばくだんハラミ/@hara2580)
南黒風太(樋口 叶/@onihimeH0429)
志道あくる(ばくだんハラミ/@hara2580)
黒尾灰慈(73/@7tasu3_)
香坂翠生(あきのせ/@t0kikaze2)
末久颯(あや/@mu_n327)
末久叶(亜ノン酸/@kkbn0n)
宇治宮雅樹(Ib/@IB_ib1937)
【パルクール部】
(※活動内容)
部長:玉絹根実(manima/@rinkys0912)
副部長:百獣王(リオ/@mz252525252525)
忍田香(ニセオタ/@niseota1)
天蠍宮沙南(汐/@Shio_kp_)
上代雨海(鮫茸/@S9_0v0)
颯雫くりむ(蒼岬/@kikakukakua)
夢喰バク(黒/@kuro_moonkikaku)
B.B-446(さくしあ/@Sakusia666)※料理部と兼部
雷神トオル(佐倉井/@sakuraiPKsp)
萩本礼亜(鯨田ユウ/@Kujirada_u)※陸上部と兼部
巻春虹汐(たこも。/@takomomaru)※新体操部と兼部
黒羽翔(そーり/@soori0726)
厚井おゆ(まりたま/@maritama_kikaku)
【バレーボール部】
柔田ましろ(あやたか/@0411teaA)
雉島しろがね(餅菜/@Tn_cat9)
雉島こがね(那鶴なち/@naturu72)
東菱ちひろ(やそう/@kikaku_yasou)
津幡みとり(ユウゴ/@yuugo326)
掛見水彩(あきのせ/@kino_nyaruto)※ほぼマネージャー
磐不二あさひ(ゆのさく/@bygvlj_ss)
圃ヶ清ヒタキ(渡鳥このめ/@toritori_konome)
【フィギュアスケート部】
カシュカ・ニャンペリーゼ(もえチャー/@butanchu0426)
三井ヤマト(やそう/@kikaku_yasou)
【ボウリング部】
十柱戯緋珠依(桜庭 鳥居/@TorySakuraba)
【ボクシング部】
最上朝旭(mo/@sbkn_mo)
マネージャー:最上杳(mo/@sbkn_mo)
【野球部】
松原ホウリ(カルボ/@karubolion)
伊ノ尾ダン(那鶴なち/@naturu72)
UNO(やんばる/@Yanbaru152)csアカウント:@Toriyama525
緋道球志郎(KANDWA/@KANDWA)
マネージャー:愛宇宙めも(仮涼/@Utanonaka9_k)
【陸上部】
顧問:針ヶ谷明(卯月わらび/@spring_motigome)
部長:百彩豹牙(こがしお/@PinkShrimp15)
若谷ランチ(磯野花子ラスタカ/@Root2Animation)
天野蒼宙(そーり/@soori0726)
羽丘めるの(亜ノン酸/@kkbn0n)
北条月乃(狛/@ztt50_)
桑河わらび(汐/@Shio_kp_)
恩田リカ(蒼岬/@kikakukakua)
萩本礼亜(鯨田ユウ/@Kujirada_u)※パルクール部と兼部
本庄陸翔(霖/@QtphCh)
純白ゆきね(ぴこ/@pkgrm_)
火月木々(仮涼/@Utanonaka9_k)
六山蝗(企画参加の人/@project_KSI)
青羽シスイ(五月右衛門/@satsuemon_05)
六鬼道栄江(Ib/@IB_ib1937)
文化部
【オカルト部】
恋川内ジュリエッタ(ゆな/@888Tart)
楠尋アリカ(うのべたべ/@kzmelibe_pict)
【映像研究部】
顧問:恵比寿哲弘(肉焼カルビ/@Calvi152)
部長:マリス・M・マクレーン(ぁゕぃ/@ak_0p0)
【園芸部】
中村めぐ(あんきぃ/@ankie_cat)
谷川わかば(ユウゴ/@yuugo326)
堀村ヒズミ(カルボ/@karubolion)
茸山光(鮫茸/@S9_0v0)
岡田ピル(ばくだんハラミ@hara2580)
泡沫小恋(こがしお/@PinkShrimp15)※読書部と兼部
尾佐ブラキ(眠眠蝉/@minboom_14)
葉見珠魅華(天童テト/@15sousaku12)
久慈屋あまね(mogege/@mojiji_mojiji)
樹湊藻(ととキチ/@totokichi_pon)
樹神絆(キビ粉/@kibidango_mura)
阿武川きな(もえチャー/@butanchu0426)
御都真南(仮涼/@Utanonaka9_k)
染花竜彩(ゆのさく/@bygvlj_ss)※美術部と兼部
金熊ムム(ぴこ/@pkgrm_)
來原魅羅(うのべたべ/@kzmelibe_pict)※演劇部と兼部
神呪悪吽(睡/@smme_nemui)
リンネ・アルストレマ(企画参加の人/@project_KSI)
鮫古大歯(らしぇん/@spiral928)
好園竜(くらん/@Kuran_Rabbit33)
木ノ下この(かがみ/@kagami3625)
【演劇部】
顧問:アーサー・ロイド(ニセオタ/@nisotaz)
絹掛まどか(ぇあモだ/@mono_knps)
豪炎寺雅(ズンドコドコドコ/@kikakuzundoko)※手芸部と兼部
伏木野ありす(茜谷岬/@3saki_11)
締田・クラヴァット・権造(鯨田ユウ/@Kujirada_u)
黒牛隼(やんばる/@Yanbaru152)
黒斑アン(こがしお/@PinkShrimp15)
金定亜人(樋口 叶/@onihimeH0429)
狭丹絹綺(うのべたべ/@kzmelibe_pict)
浮空茜(ゆのさく/@bygvlj_ss)
海馬藻屑(うのべたべ/@kzmelibe_pict)
來原魅羅(うのべたべ/@kzmelibe_pict)※園芸部と兼部
多瀬田鳴司(鶏川不二夫/@Sosaku_negima)※美容同好会と兼部
宇治宮ほむら(磯野花子ラスタカ/@Root2Animation)
【科学部】
顧問:一夜沙羅(たこも。/@takomomaru)
榎山恭子(ゆのさく/@bygvlj_ss)
大廻貞光(ニセオタ/@niseota1)
鱶江沙羅(樋口 叶/@onihimeH0429)
タマホ(企画参加の人/@project_KSI)
辺煌あめ汰(山すけのクローン/@miharun58)
シロウ(企画参加の人/@project_KSI)
【合唱部】
顧問:風魔鈴太郎(樋口 叶/@onihimeH0429)
モナ(こがしお/@PinkShrimp15)
夢イザナ(タギニ/@m0N1MZ2IDWOX7J0)
縁善天信司(那鶴なち/@naturu72)
氷渡夏実(弥生/@piu_march7)※主に伴奏
織江京斗(あきのせ/@kino_nyaruto)
【華道部】
白沫咲太朗(黒/@kuro_moonkikaku)※ギフト同好会と兼部
長閑灯(五月右衛門/@satsuemon_05)
尾田牧之介(五月右衛門/@satsuemon_05)
【軽音楽部】
竹笋(モノ/@mono_knps)
町田ももこ(餅菜/@Tn_cat9)
紅乃芽卯月(仮涼/@Utanonaka9)
若松こうべ(まかじー/@makamakazzz)
六銅一二三(りむ/@mutsuki0120san)
弘瀬芳一(うのべたべ/@kzmelibe_pict)
瀧月・Livyatta(暗黒蒟蒻葡萄/@DarknessGrape)
陸占大地(番犬/@zigokuno_banchi)
汞間霧(企画参加の人/@project_KSI)
路井戸千恵喜(Ib/@IB_ib1937)
【弦楽部】
暗照灯(つとめ/@tome_5582)
【茶道部】
赤葉檸(mo/@sbkn_mo)
小泉皐月(餅菜/@Tn_cat9)
サリーナ・アブラウル(ズンドコドコドコ/@kikakuzundoko)
紅梅なのか(ととキチ/@totokichi_pon)
【しっぽ部】
(※活動内容)
部長:月虹かりあ(まいもん/@maimokingdom)
神代ヒョウカ(まいもん/@maimokingdom)
王子谷たろ(33/@33gama_r)
【弱電部】
顧問:(作者撤退済み)
副顧問:ロゼリーコ・ディ・カースティア(企画参加の人/@project_KSI)
皇帝(黒/@kuro_moonkikaku)
赤乃れど(±20(ぷらまい)/@puramai20)
工藤明石(企画参加の人/@project_KSI)※模型部と兼部
片葉締(企画参加の人/@project_KSI)
明城輸斗(ユウゴ/@yuugo326)
火柱緋色(そーり/@soori0726)
西塔オリヴィエ(うのべたべ/@kzmelibe_pict)
フィリップ・K・リトル(うゆん/@ViaEre)
【写真部】
顧問:作者撤退済み
枕根くらら(アメーバライフ/@koronero44)
黒墨十(蒼岬/@kikakukakua)
四戸橋芽依良(ほかべん/@so_saku_obento)
アレン(Rucα/@UgoRuca_UP)
羽衣石水影(弥生/@piu_march)
天羽綿雲(へるねぇ/@herune_metono)
西宮透(亜ノン酸/@kkbn0n)
浅瀬牡蠣宗(冬月夜@/FuyutsukiYoru)
【手芸部】
顧問:高梨野々子(鮫茸/@S9_0v0)
六角みつな(たこも。/@takomomaru)
甘利ふうと(ほかべん/@so_saku_obento)
実桃果桜(鈴歌/@lapis_suzuka)
豪炎寺雅(ズンドコドコドコ/@kikakuzundoko)※演劇部と兼部
デボラ(Rucα/@UgoRuca_UP)
秋元桜(Freddie/@freddie_now)
チャロエ・ピン(こで終わる/@kode_end)
紙折色(KT/@k_tooo_h)
海陽くみ(鮫茸/@S9_0v0)
永見漠(燈束トモ/@hitabaman)
卯兎川ぬいぬい(樋口 叶/@onihimeH0429)
相島るる(うのべたべ/@kzmelibe_pict)
大美野真嗣(磯野花子ラスタカ/@Root2Animation)
【書道部】
辻風ヤツデ(カルボ/@karubolion)
衣川さら(ユウゴ/@yuugo326)
松之内昇雅(まかじー/@makamakazzz)
守屋大志(五月右衛門/@satsuemon_05)
【新聞部】
山乃上なぬか(磯野花子ラスタカ/@Root2Animation)※海洋生物友の会と兼部
大葉薫子(たこも。/@takomomaru)
小八木フミ(五月右衛門/@satsuemon_05)
大原葉豆希(企画参加の人/@project_KSI)※美容同好会と兼部
双符めると(おしがし(芹かっぱ)/@osi_gasi4949)
【吹奏楽部】
喜田マオ(やそう/@kikaku_yasou)
風美颯(あにー/@anityandao_ori)
麻取新太郎(うのべたべ/@kzmelibe_pict)
飛鏡ルティエ(牙園の虎狼さん/@Korokorokorou56)
雲出新穂(うのべたべ/@kzmelibe_pict)
阿南暖乃(うのべたべ/@kzmelibe_pict)
【地学部】
(※活動内容)
顧問:天来乃ろじかる(そーり/@soori0726)
部長:天野穹(そーり/@soori0726)
艦崎大和(そーり/@soori0726)
須間鳥零音(鯨田ユウ/@Kujirada_u)
根路銘ルル(磯野花子ラスタカ/@Root2Animation)※海洋生物友の会と兼部
深海潜(企画参加の人/@project_KSI)
桑田姫緒(企画参加の人/@project_KSI)
【天文部】
(※活動内容)
顧問:天野星良(キビ粉/@kibidango_mura)
七夜希望(キビ粉/@kibidango_mura)
瞬星きらり(ホカホカごはん/@hkhk_raisu)
帖地呂衣(まいもん/@Paperlifo)
帖地亜溜(まいもん/@Paperlifo)
船星師門(ばくだんハラミ/@hara2580)
革都高叶(アメーバライフ/@koronero44)
天命さだめ(もちだいふく/@kagerayou)
姫岩星垂(企画参加の人/@project_KSI)
【読書部】
顧問:雨甲斐凪(卯月わらび/@spring_motigome)
栞山しおり(ニセオタ/@nisotaz)
玉絹蜜枝(manima/@rinkys0912)
藤家ヒノシ(里見/@Kyrie_Sank)
泡沫小恋(こがしお/@PinkShrimp15)※園芸部と兼部
津和蛍佑(ユウゴ/@yuugo326)
関日向(暇田/@hanko0120)
恋月文葉(仮涼/Utanonaka9_k)
小八木カルタ(五月右衛門/@satsuemon_05)
庄條詩織(ib/@IB_ib1937)
【二分の一学園お嬢様部】
(※活動内容)
部長:堀越レア(まいもん/@Paperlifo)
月虹かりあ(まいもん/@Paperlifo)
神代ヒョウカ(まいもん/@Paperlifo)
香坂紅愛(ときかんむり/@t0kikaze2)
【美術部】
顧問:色相環(茜谷岬/@3saki_11)
副顧問:瑠璃垣津鶴(霖/@QtphCh)
万勇つがる(あんきぃ/@ankie_cat)
帯津安孫子(磯野花子ラスタカ/@Root2Animation)
夢川リオ(キビ粉/@kibidango_mura)
辺木装塗(蜜林檎/@0303Isac)
黒崎叶芽(卯月わらび/@spring_motigome)
白石雪花(Mハゲ様/@mhage_sousaku)
朽葉穂(Rucα/@UgoRuca_UP)※恋愛応援同好会と兼部
淡野せつ(あきのせ/@kino_nyaruto)
高森ゆら(うのべたべ/@kzmelibe_pict)
夢見ココチ(タギニ/@m0N1MZ2IDWOX7J0)
神生館がみ(C-ba/@cba_namaji)
ヴェネト・ディ・ムラーノ(すなすてら/@sznr_castella)
飛鏡フェイ(牙園の虎狼さん/@Korokorokorou56)
赤乃怜(±20(ぷらまい)/@puramai20)
染花竜彩(ゆのさく/@bygvlj_ss)※園芸部と兼部
虚木絵空(番犬/@zigokuno_banchi)
覆盆子原銀慈(ととキチ/@totokichi_pon)
【文芸部】
顧問:閃記(とりな/@torina_k)
【放送部】
顧問:山寺里花(磯野花子ラスタカ/@Root2Animation)
加瀬とらじろう(ととキチ/@totokichi_pon)
沸湧おとね(そーり/@soori0726)
【漫画研究部】
奥壺カイト(カルボ/@karubolion)
黒木退(磯野花子ラスタカ/@Root2Animation)
色川樹梨(企画参加の人/@project_KSI)※半人前同好会と兼部
【メンタルケア部】
(※活動内容)
部長:鬱之宮躁子(りむ/@mutsuki0120san)
悉中和(ゆのさく@bygvlj_ss)
白口彩蛇(修羅/@iroirohakisou)
【模型部】
(※活動内容)
顧問:樋口吹歌(ib/@IB_ib1937)
部長:片葉恵(企画参加の人/@project_KSI)
工藤明石(企画参加の人/@project_KSI)※弱電部と兼部
十津川徳之丞(鯨田ユウ/@Kujirada_u)
磐不二嶺太(ゆのさく/@bygvlj_ss)
【料理部】
顧問:熊下べあと(えのこ/@enoeno86)
寺本美玖(あや/@mu_n327)
採銅所七香(OXY_GEN/@oxy_gen_sweet)
白月ミルヒ(亜ノン酸/@kkbn0n)
佐倉芳春(ときかんむり/@t0kikaze2)
間紀瞬(ユウゴ/@yuugo326)
締田・リント・和子(鯨田ユウ/@Kujirada_u)
針刺真虎(こがしお/@PinkShrimp15)
月野もち(蒼岬/@kikakukakua)
B.B-446(さくしあ/@Sakusia666)※パルクール部と兼部
望米キネ子(コニー/@nokonoko_carry)
淡野薫(あきのせ/@kino_nyaruto)
コレクライノ・ベン・トー(ホカホカごはん/@hkhk_raisu)
八乙女真樹(Mハゲ様/@mhage_sousaku)
青咲瑠衣(ユウゴ/@yuugo326)
蛇喰来(mo/@sbkn_mo)
ジョシュア(Rucα/@UgoRuca_UP)
樟木蒼太(企画参加の人/@project_KSI)
久利亜麻音(うゆん/@ViaEre)
山羊メイ(ホカホカごはん/@hkhk_raisu)
麦子・ロール・ブレドール(猫田音子(ぽ)/@nukonat)
泡舘リクム(企画参加の人/@project_KSI)
金剛朱羽(ぴこ/@pkgrm_)
福丸彩花(燈束トモ/@hitabaman)
星兎苺々(ななほし/@7hoshiro)
黒井ひめか(ぴこ/@pkgrm_)
白墨和華(霖/@QtphCh)
天羽日和(へるねぇ/@herune_metono)※日向とか同好会と兼部
上嶋黒無(企画参加の人/@project_KSI)
或灰陶花(五月右衛門/@satsuemon_05)
千代香織(仮涼/@Utanonaka9_k)
【レディーファースト部】
顧問:ルージュ・ド・ヴァン(ゆな/@888Tart)
同好会
【アイドル研究同好会】
(※活動内容)
代表:歳星木梨奈(そーり/@soori0726)
国守摩耶子(企画参加の人/@project_KSI)
【打ち上げ花火同好会】
会長:(作者撤退済み)
【オモシロ研究同好会】
会長:(作者撤退済み)
【海洋生物友の会】
(※活動内容)
会長:根路銘ルル(磯野花子ラスタカ/@Root2Animation)※地学部と兼部
山乃上なぬか(磯野花子ラスタカ/@Root2Animation)※新聞部と兼部
【刊行物研究同好会】
(※活動内容)
立ち上げ・会長:東西南北(きの/@3D_mp4)
羽筆操(きの/@3D_mp4)
グレイ・宙(まぐねしうむ/@klm28_22)
【ギフト同好会】
会長:花束あやめ(やそう/@kikaku_yasou)
花束つばめ(やそう/@kikaku_yasou)
白沫咲太朗(黒/@kuro_moonkikaku)※ギフト同好会と兼部
【趣味発見倶楽部】
立ち上げ・部長:(作者撤退済み)
【青春同好会】
(※活動内容)
会長:天使乃輪(ホカホカごはん/@hkhk_raisu)
【ダンス同好会】
玉護翠(弥生/@piu_march7)
宮代珠希(弥生/@piu_march7)
【手品研究同好会】
立ち上げ:今谷那音(うのべたべ/@kzmelibe_pict)
【都市伝説同好会】
(※活動内容)
会長:※
足井戸蛍(ズンドコドコドコ/@kikakuzundoko)
今村実(とりな/@torina_k)
爆上幸運(ホカホカごはん/@hkhk_raisu)
一隠(くお介/@Ar_3_1_)
【謎の組織部】
(※活動内容)
部長:ビリヤー怒(2-97 2/@QsAzy3)
エイト・ビット(2-97 2/@QsAzy3)
【半人前同好会】
白沢拓真(番犬/@zigokuno_banchi)
色川樹梨(企画参加の人/@project_KSI)※漫画研究部と兼部
【非電源ゲーム同好会】
工藤リン(里見/@Kyrie_Sank)
間袂コスリ(カルボ/@karubolion)
【日向とか同好会】
(※活動内容)
会長:木鈴広(やそう/@kikaku_yasou)
卵野若叶(モノ/@mono_knps)
柄長しいな(亜ノン酸/@kkbn0n)
犬吠崎ハル(まかじー/@makamakazzz)
鈴木烈志(磯野花子ラスタカ/@Root2Animation)
胡桃もか(こがしお/@PinkShrimp15)
天羽日和(へるねぇ/@herune_metono)※料理部と兼部
【美容同好会】
(※活動内容)
会長:都祁梳斗(燈束トモ/@hitabaman)
沓掛エイラ(黒/@kuro_moonkikaku)
開閉務(やんばる/@Yanbaru152)
多瀬田鳴司(鶏川不二夫/@Sosaku_negima)※演劇部と兼部
大原葉豆希(企画参加の人/@project_KSI)※新聞部と兼部
【ミステリ研究同好会】
革都叶世(アメーバライフ/@koronero44)
咲間メイ(仮涼/@Utanonaka9_k)
【眼鏡同好会】
(※活動内容)
伊藤乃菜(Ib/@IB_ib1937)
【落語研究会】
顧問:豆絞亭与太(あんきぃ/@ankie_cat)
福光天道(モノ/@mono_knps)
【恋愛応援同好会】
(※活動内容)
恋小町れん(あいみ/@hannoko_aimi) ※テニス部と兼部
結仁穹太(那鶴なち/@naturu72)
朽葉穂(Rucα/@UgoRuca_UP)※美術部と兼部
星花灯(ズンドコドコドコ/@kikakuzundoko)
夢原あかり(ニセオタ/@niseota1)
蓑茂友長(アメーバライフ/@konronero44)